Губернатор Александр Бурков вновь посетил завод Лаварт.

Губернатор Александр Бурков вновь посетил завод Лаварт.

 MSV_9836-01.jpeg MSV_9840-01.jpeg
 MSV_9837-01.jpeg MSV_9872-01.jpeg

Александр Бурков обсудил со Сбербанком и Омским заводом инновационных технологий проект модернизации и реконструкции систем теплоснабжения районов Омской области

Проектом предусмотрено строительство новых современных автоматизированных блочно-модульных котельных, что позволит повысить надежность теплоснабжения региона.

Рабочая встреча состоялась на площадке Омского завода инновационных технологий. В ней приняли участие Губернатор Александр Бурков, председатель Сибирского банка ПАО Сбербанк Дмитрий Солнцев, управляющий Омским отделением ПАО Сбербанк Сергей Коновалов, Павел Лавренчук, заместитель управляющего Омским отделением ПАО Сбербанк, генеральный директор ЗАО «Омский завод инновационных технологий» Александр Коваленко, а также члены Правительства Омской области.

Ключевыми вопросами для обсуждения стали проекты ОмЗИТ. В 2020 году Омский завод инновационных технологий ввёл в эксплуатацию новый производственный комплекс с испытательным центром с уникальными роботизированными участками. Проект реализован с привлечением льготного кредита Фонда развития промышленности в 300 млн рублей, общий объем инвестиционных вложений – 1 млрд рублей. Сейчас предприятие готово к реализации нового инвестпроекта объемом более 1,6 млрд рублей. Будет построен четвертый цех для выделения направления по производству модульных котельных. Производственный комплекс площадью 15 тыс. кв. м, в который будет перенесено производство модульных котельных, планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году. В свою очередь высвобожденные производственные мощности предполагается задействовать для расширения производства промышленных котлов LAVART. Сегодня стороны - механизмы финансирования этого инвестпроекта и меры поддержки предприятия. В результате реализации инвестпроекта будет создано около 250 новых рабочих мест. Сейчас среднесписочная численность работников предприятия составляет 247 человек.

Также Омский завод инновационных технологий готов участвовать в формате государственно-частного партнерства в проекте по модернизации и реконструкции систем теплоснабжения районов Омской области, в том числе путем строительства новых современных автоматизированных энергоэффективных блочно-модульных котельных. Объем инвестиций оценивается в более чем 1,8 млрд рублей. На встрече рассмотрели этапы реализации и механизмы финансирования проекта.

Александр Бурков подчеркнул: для региона важно избавиться от убыточных неэффективных котельных путем строительства блочно-модульных котельных и перевода жилого фонда на индивидуальное теплоснабжение, в том числе в рамках программы социальной догазификации. Глава региона поручил Министру энергетики и ЖКК Омской области Владимиру Шнипко создать рабочую группу по организации и координации работы проекта с целью повышения надежности и эффективности систем теплоснабжения в муниципальных районах Омской области.

Омский завод инновационных технологий своей продукцией известен далеко за пределами родного региона. Это ведущее российское предприятие, специализирующееся на разработке и производстве промышленного котельного и теплотехнического оборудования под собственной торговой маркой LAVART. Качество оборудования, которое изготавливается из отечественного сырья и материалов, соответствует мировым стандартам. География поставок широкая — 42 региона России, а также страны СНГ.

Технологическое оснащение предприятия соответствует уровню европейских производителей, и высочайшее качество выпускаемой продукции позволяет устанавливать 5 лет гарантии на всю линейку продукции. Основная линейка включает современные водогрейные и паровые котлы, работающие на газообразном и жидком видах топлива, котлы на перегретой воде и диатермическом масле, котловые блоки, резервуары, автоматику безопасности и управления, системы контроля и диспетчеризации.