ЛАВАРТ провел городской конкурс сварщиков!

1.jpg


2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg


8.jpg


7.jpg

8.jpg

9.jpg

28 мая на заводе ЛАВАРТ прошел «Конкурс профессионального мастерства сварщиков».

За звание лучшего сварщика региона состязались пять команд: АО «Омский электромеханический завод», АО «Омсктрансмаш», ОМО им. П.И.Баранова, ЗАО «Омский завод инновационных технологий», БПОУ «Омский авиационный колледж им. Н.Е.Жуковского».

Инициатором и организатором данного мероприятия стал ЗАО «Омский завод инновационных технологий» ТМ LAVART при поддержке и участии Правительства и Министерства промышленности связи, цифрового и научно-технического развития Омской области, Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» (Омское региональное отделение), Омского государственного технического университета, Омского авиационного колледжа им. Н.Е. Жуковского.

Генеральным спонсором мероприятия выступила инновационная компания «ЗИМА», специализирующаяся в инжиниринге, автоматизации, роботизации и интеграции.

Данное мероприятие призвано создать коммуникационную площадку для субъектов отрасли сварочного производства, представителей профессии «сварщик», профессиональных учебных учреждений и смежных отраслевых предприятий для обмена опытом, презентация технологических достижений и инноваций в отрасли, оценки и демонстрации профессионального мастерства представителей данной профессии, а также обсуждения перспектив формирования кадрового ресурса отрасли в Омском регионе.

 Омская промышленность развивается, - такими словами торжественно поприветствовал и дал старт мероприятию Александр Коваленко – генеральный директор ЗАО «Омский завод инновационных технологий».

«Организуя конкурс, мы преследуем очень простую цель – развивать отношения между специалистами в области такой востребованной и сложной профессии как сварщик» - пояснил Александр Коваленко и выразил благодарность всем соорганизаторам, партнерам и участникам конкурса. 

 Участников и гостей мероприятия от имени Правительства Омской области поприветствовал министр промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников. Он отметил, что профессия сварщика одна из самых востребованных на производстве.

 От того, как вы варите шов, зависит безопасность строений, сооружений, машин и прежде всего безопасность жизни человека, - подчеркнул Андрей Посаженников. Он также высоко оценил инициативу руководства ЗАО «ОмЗИТ» в проведении конкурса и намерении сделать его ежегодным. Министр поздравил участников с профессиональным праздником – днем сварщика, пожелал им отличных результатов в состязании, а также поблагодарил руководство предприятий за то, что они активно поддержали инициативу и поучаствовали в конкурсе.

Надеюсь, что в следующем году мы встретимся еще большей компанией, - подчеркнул министр Андрей Пасаженников.

В мероприятии принял участие Владимир Дорохин – первый заместитель председателя Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России». Союз машиностроителей России объединяет всех, кто создает будущее и здесь присутствуют пионеры хорошей традиции, которая зарождается на Омской земле, - отметил Владимир Дорохин. Он также выразил намерение и дальше оказывать поддержку ЗАО «ОмЗИТ» в проведении подобных мероприятий.   

Соревнование началось с жеребьевки и теоретической части. Пока конкурсанты состязались в теоретических знаниях сварочного дела, гостям мероприятия провели экскурсию по заводу и продемонстрировали новейшие технологические решения, уникальные собственные разработки LAVARTЗдесь же была представлена выставка эволюции сварочной экипировки, предоставленная одним из спонсоров мероприятия - компанией «ТехноАвиа»

На втором этапе командам нужно было собрать и сварить определенное изделие. Через полчаса участники должны были представить на конкурс жюри замысловатый мангал в виде медведя. Здесь важна была не только скорость, но прежде всего качество сварки и умение работать в команде.

Оценить сложность профессии сварщика гости могли не только визуально. На площадке была организована интерактивная зона «Учебный центр», где всем желающим организаторы предложили лично попробовать сварить пару самых простых швов. По признанию гостей, это оказалось совсем не просто.

В финальном этапе командного зачета представители от команд соревновались в умении чтения чертежей, сборки и сварки сложного изделия. А суперфиналом стала «битва с роботом». Три сварщика, определенных путем жеребьевки состязались с умной машиной в скорости и качестве сварки.  Как итог, машина все же уступила человеку.

 К подведению итогов прохождения этапов соревнований и подсчету баллов со всей ответственностью и высочайшим профессионализмом подошла внушительная команда жюри во главе с председателем оценочной комиссии Ереминым Евгением Николаевичем – заведующим кафедрой «Машиностроение и материаловедение», профессором ОмГТУ.

Призы и почетные грамоты победителям и конкурсантам вручили заместитель Министра промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Лукьянов Игорь Вячеславович и заместитель генерального директора ЗАО «Омский завод инновационных технологий», один из основателей завода, движущая сила и идейный вдохновитель - Шкапов Дмитрий Александрович.

«Генри Форд сказал - я ни дня ни работал, я этим живу. Те люди, которые присутствуют здесь представляют именно ту касту, которая именно живет своей профессией. И когда человек занимается любимым делом своей жизни, это приносит ему не только материальные, но и, что более важно, нематериальные поощрения - Дмитрий Шкапов поделился с 12 каналом-Омск. 

Весомый вклад и поддержку «Конкурсу профессионального мастерства сварщиков» оказали постоянные и надежные партнёры завода Лаварт, лидеры своей отрасли Омского региона, компании ООО «Техноавиа-Омск» - поставщик спецодежды обуви и СИЗ, АО «ТД «Мир сварки» - поставщик сварочного оборудования и материалов, а также компания «KUKA Russia» - производитель промышленных роботов.

 Первый городской конкурс сварщиков по оценке и самих участников и гостей единогласно прошел на самом высоком уровне. Соревнования стали отличной площадкой для оценки и демонстрации профессионального мастерства представителей профессии, для обсуждения перспектив формирования кадрового ресурса отрасли в Омском регионе.